Ограничения на гуманитарный доступ оборачиваются трагедией для многих сирийцев

Сегодня представитель ООН рассказал Совету Безопасности о нападениях на сотрудников гуманитарных организаций в Сирии, изъятиях из гуманитарных грузов жизненно необходимых медицинских препаратов и бюрократических ограничениях на доступ к нуждающимся сирийцам. Он напомнил о страданиях сотен тысяч людей, заблокированных в городах и поселках Сирии. Многие из них подвергаются бомбардировкам и лишены гуманитарной помощи.

«Конфликт в Сирии продолжается изо дня в день, месяц за месяцем. В этом конфликте нельзя одержать победу на поле боя. С ним нельзя покончить силой. Единственное, к чему приводят эти бессмысленные столкновения, наступления и отступления - это полное опустошение для гражданских лиц в районе боевых действий», - заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Стивен О'Брайен.

В результате сирийского кризиса сотни тысяч человек были убиты. Более 13, 5 миллиона сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи. 6, 3 миллиона жителей страны стали внутренне перемещенными лицами и более пяти миллионов были вынуждены искать убежища в других странах.

«Мы видим, что стороны проявляют полное пренебрежение к законам ведения войны. Гражданские лица подвергаются чудовищным опасностям в ходе ежедневных бомбардировок школ, больниц и жилых кварталов», - сказал представитель ООН.

Он напомнил об использование «оружия взрывного действия», поражающего обширные площади в городских районах». Такая тактика, по словам представителя ООН, приводит к серьезным последствиям для гражданских лиц, как непосредственно в момент его использования, так и в долговременном плане.

«Мы это хорошо знаем. Знают это и воюющие стороны. Это знают и те, кто поддерживает эти стороны. И, разумеется, это знают гражданские лица, которые пострадали от использования такого оружия», - сказал Стивен О'Брайен.

Он подчеркнул, что при использовании оружия взрывного действия в населенных пунктах гражданские лица составляют 92 процента его жертв.

«Представляете, 92 процента! У тех, кому повезло, и они остались живы, оказались разрушены дома, им пришлось бежать. Всем им нужна защита. Ведь они подвергаются минной опасности и могут пострадать от неразорвавшихся снарядов или оказаться в рядах воинских отрядов…», - сказал представитель ООН. Он подчеркнул, что человечество не может закрывать глаза на эти чудовищные страдания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.