Военные действия в Мосуле завершены, но гуманитарная ситуация улучшится не скоро

В ООН приветствовали завершение военной операции по освобождению Мосула от ИГИЛ, но предупредили, что прекращение боевых действий не означает, что гуманитарный кризис позади.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш воздал должное мужеству и упорству иракцев и назвал освобождение Мосула важным шагом в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В то же время гуманитарный координатор ООН в Ираке Лиз Гранде напомнила, что с начала военной операции в Мосуле в октябре 2016 года свои дома покинули 920 000 мирных жителей. В положении внутренних беженцев все еще находятся 700 тысяч человек. Половина из них размещена в 19 лагерях.

По словам Гранде, эти люди потеряли практически все и пережили невообразимые страдания. Они нуждаются в продовольствии, воде, медицинской помощи и предметах гигиены.

Гуманитарные сотрудники ООН работают круглосуточно, чтобы помочь этим людям. Лиз Гранде также отмечает колоссальные усилия правительства Ирака и его партнеров в этой области.

Но в разрушенном городе еще остались люди, которые могут стать жертвами новых вспышек насилия. Кроме того, даже после полного освобождения Мосула, многим жителям просто некуда будет вернуться.

ООН запросила у доноров 985 миллионов долларов США для оказания помощи жителям Мосула. При этом пока получила только 43 процента средств, необходимых для помощи миллионам мосульцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.