До 50 тысяч человек находятся в осажденном сирийском городе Ракка

До 50 тысяч мирных жителей могут находиться в осажденной сирийской Ракке. Об это членам Совета Безопасности по видеосвязи из Иордании сообщила заместитель Координатора чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер.

Она недавно побывала в Сирии, чтобы оценить гуманитарные нужды гражданского населения. По ее словам, около 200 тысяч человек покинули Ракку, однако те, кто остался, находятся в плачевном положении.

«По нашим оценкам от 20 до 50 тысяч человек все еще находятся в осажденной Ракке, - заявила она. - Они не могут покинуть город. Перемещения гражданского населения сопряжено с большими сложностями - территория заминирована и усыпана неразорвавшимися снарядами. Артобстрелы и авианалеты продолжаются, равно как и активность снайперов».

Гуманитарные сотрудники также не могут попасть в Ракку, чтобы оказать помощь людям. Жители города испытывают острую нехватку продовольствия и предметов первой необходимости.

По словам Мюллер, в других районах Сирии отмечается некоторое снижение уровня насилия, однако ситуация в осажденной восточной Гуте остается напряженной.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.