За последние несколько дней в Сирии погибли 23 ребенка

За последние несколько дней в Сирии были убиты, по меньшей мере, 23 ребенка. Об этом сообщают сегодня из Детского фонда ООН. «Неужели мир стал равнодушен к смерти детей», - задаются вопросом в ЮНИСЕФ.

«В связи с активизацией боевых действий сразу в нескольких регионах страны число жертв среди самых юных сирийцев за последние две недели существенно возросло», - заявил представитель ЮНИСЕФ Фран Эквиза. По его словам, семь лет конфликта принесли детям беспрецедентные страдания. «Всему есть предел», - добавил Эквиза. 22 января, например, дети попали под обстрел, находясь в школе в Дамаске.

Люди покидают свои дома и живут в ужасных условиях, лишь бы спастись от насилия, но война находит их и на новом месте. Эскалация боевых действий в Африне, на границе Сирии с Турцией вынудила тысячи людей, в том числе внутренних переселенцев, прятаться по подвалам - под градом огня они при всем желании не могут бежать. В округе не работают магазины и детские учреждения, в том числе открытые при поддержке ЮНИСЕФ. Существуют законы военного времени, напоминают в ООН, но в Сирии они ежедневно нарушаются.

Между тем, из-за военных действий в Африне пришлось приостановить поставки гуманитарных грузов через территорию Турции. Об этом сообщают в пятницу из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. За последнюю неделю 123 грузовика с помощью не смогли пересечь границу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.