Глава ООН призвал остановить боевые действия на юго-востоке Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен эскалацией наземных и воздушных боевых действий на юго-западе Сирии, которые вынудили бежать несколько тысяч мирных жителей в сторону границы с Иорданией.

В заявлении, обнародованном от лица Гутерриша его пресс-службой, подчеркивается, что наземные наступательные действия и воздушные бомбардировки не только угрожают жителям южных районов Сирии, но и создают угрозу региональной безопасности. Мирные сирийцы тысячами бегут, спасаясь от боевых действий, и большинство из них движется к иорданской границе.

По сообщениям СМИ, правительственные войска в пятницу начали наступление на силы оппозиции в районе вблизи границ с Израилем и Иорданией - крайне важном в стратегическом отношении. Лишь несколько недель назад на Голанских высотах возникла напряженность между силами Израиля и сирийской армией.

«Генеральный секретарь призывает немедленно положить конец военной эскалации и обращает призыв ко всем заинтересованным сторонам соблюдать свои обязательства в рамках международного права в целом и международного гуманитарного права, включая защиту гражданских лиц», - говорится в заявлении пресс-секретаря ООН. .

Глава ООН напомнил о том, что благодаря договоренностям о деэскалации и прекращении огня в течение последнего года на юго-западе страны наблюдалось относительное спокойствие. Он настоятельно призвал стороны соблюдать эти договоренности и проявлять сдержанность.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.