В ООН приветствовали отмену «антигомосексуального» закона в Уганде

В ООН приветствовали решение Конституционного суда Уганды аннулировать закон, ужесточающий наказание за гомосексуализм и его пропаганду. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал решение суда победой верховенства права.

«Глава ООН поблагодарил всех, кто внес вклад в это достижение, в частности правозащитников в Уганде, которые открыто выступали против этого закона, подвергая себя большому риску», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его Пресс-секретарь.

Генеральный секретарь ООН призвал предпринять дальнейшие усилия по декриминализации гомосексуальных отношений и борьбе со стигмой и дискриминацией в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

Пан Ги Мун подчеркнул, что каждый человек имеет право пользоваться основными правами и жить с ощущением собственного достоинства, не подвергаясь угрозе дискриминации.

Напомним, что 20 декабря 2013 года парламент Уганды одобрил законопроект, предусматривающий наказание в виде 14 лет лишения свободы за однополые отношения по взаимному согласию, а также пожизненное заключение за гомосексуализм с отягчающими обстоятельствами. Затем этот документ был подписан президентом страны и, таким образом, закон вступил с силу. Сейчас он отменен Конституционным судом Уганды.

С заявлением, приветствующим этот шаг, выступил также глава Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Мишель Сидибе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.