Генеральный секретарь ООН осудил незаконные действия вооруженных групп на востоке Украины и призвал власти к сдержанности

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил «продолжающиеся незаконные действия вооруженных групп» на востоке Украины. Он также призвал украинские власти проявлять максимальную сдержанность и принять все возможные меры для обеспечения защиты гражданского населения.

Сегодня на брифинге в Нью-Йорке об этом заявил заместитель Пресс-секретаря ООН, отвечая на вопрос журналиста по поводу недавних боевых действий в Украине. Он сказал, что «Генеральный секретарь в курсе сообщений о том, что вооруженные ополченцы перегруппировались в Донецке и Луганске и что украинские силы активизировали свои военные действия».

Генеральный секретарь ООН считает, что обеспечить решение кризиса одними военными средствами невозможно. Он заявил, что необходимо добиваться возобновления режима прекращение огня и его соблюдения всеми сторонами.

Пан Ги Мун подчеркнул, что «решающее значение имеет продолжение политического и дипломатического процесса, ведущего к окончательному прекращению насилия и к мирному урегулированию кризиса».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.