Ракеты по Мариуполю были запущены из районов, подконтрольных повстанцам, сказал Джеффри Фелтман, сославшись на ОБСЕ

26 января Совет Безопасности ООН провел заседание по Украине. С брифингом перед членами Совета выступил заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Он рассказал о последних трагических событиях, связанных с ракетными обстрелами в Донецке и Мариуполе.

Джеффри Фелтман напомнил о том, что Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал к деэскалации ситуации, сдержанности и защите гражданских лиц, однако эти призывы не были услышаны.

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам отметил, что только за последние пять дней, начиная с 21 января, около 50 гражданских лиц были убиты и около 150 получили серьезные ранения. Он напомнил, что 22 января более 10 гражданских лиц погибли в ходе обстрела троллейбуса в Донецке. В этот же день, по меньшей мере, десять гражданских лиц были убиты в результате тяжелых боев в городе Горловка.

В субботу 24 января ракетному обстрелу подверглись жители Мариуполя. Ракета попала на людный городской рынок, разрушила здания. Десятки людей погибли и более сотни получили ранения. В числе жертв - женщины и дети.

«Миссия ОБСЕ по мониторингу сообщает, что согласно анализу, ракеты были выпущены из территории, которая контролируется так называемой Донецкой Народной Республикой», - сказал заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам. Он напомнил, что Мариуполь находится вне непосредственной зоны конфликта и те, кто обстреливал город, прекрасно знали, что ведут обстрел мирного населения.

«Это является нарушением международного гуманитарного права. И мы должны четко заявить: виновные должны понести наказание и должны быть привлечены к ответственности», - сказал заместитель Генерального секретаря. Он осудил заявление лидера повстанцев об одностороннем отказе от режима прекращения огня и намерении игнорировать трёхстороннюю контактную группу.

Джеффри Фелтман призвал Москву оказать влияние на повстанцев с тем, чтобы они немедленно прекратили огонь.

Заместитель Генерального секретаря сказал, что украинские лидеры подтверждают приверженность Минским договоренностям. Вместе с тем, он отметил, что власти Украины ввели режим чрезвычайной ситуации на территории Донецкой области. Представитель ООН обратился к украинским властям с призывом проявлять сдержанность. Он также призвал гарантировать безопасность гуманитарного персонала и доступ к лицам, нуждающимся в помощи.

Джеффри Фелтман заявил о необходимости удвоить усилия по поиску политического урегулирования украинского кризиса. Он сообщил, что президент Порошенко объявил о договоренности касательно проведения переговоров в Женеве с участием Европейского союза, США, Украины и России.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.