Последние десять дней стали самыми смертоносными на востоке Украины в период после Минских договоренностей

C момента начала конфликта в Украине в середине апреля прошлого года было убито более пяти тысяч человек. Нынешняя эскалация насилия привела к росту числа жертв. В период с 13 по 21 января погибли 262 человека - в среднем по 29 в день.

Об этом сегодня на брифинге в Женеве сообщил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл. Он выразил серьезную обеспокоенность нынешней эскалацией насилия на востоке Украины. После эскалации боевых действий вокруг Донецкого аэропорта общее число жертв конфликта в Украине превысило 5086 человек. В Управлении опасаются, что в реальности это число может быть гораздо выше.

«Только за девять дней - в период с 13 по 21 января - в результате вооруженных столкновений были убиты, по меньшей мере, 262 человека . Это в среднем 29 человек в день, и это самый смертоносный период после декларации о прекращении огня от 5 сентября», - заявил Руперт Колвилл.

Он добавил, что еще 10 948 человек получили ранения в период после заключения минских договоренностей в сентябре.

Пресс-секретарь Управления сообщил, что в Донецкой области и, в частности, в районе Донецкого аэропорта идут ожесточенные бои идут. В то же время сейчас поступают сообщения и об обстрелах нескольких городов Луганской области.

Пресс-секретарь осудил обстрел остановки общественного транспорта в Донецке, который привел к гибели и ранению большого числа людей. Он добавил, что это уже второе такое нападение за последние 10 дней.

Руперт Колвилл подчеркнул, что в ООН обеспокоены невыполнением 12 пунктов Минского протокола, а также присутствием иностранных боевиков на востоке Украины, в том числе, по сообщениям, военнослужащих из России. Пресс-секретарь сказал, что в ООН встревожены размещением тяжелых и современных вооружений в густонаселенных районах, которые находятся под контролем вооруженных группировок.

«Гражданские лица, которые удерживаются или оказались в ловушке в этих районах, страдают от беззакония и полного пренебрежения правами человека», - сказал Руперт Колвилл.

Он выразил обеспокоенность по поводу последствий для гражданских лиц недавнего решения Совета Национальной Безопасности и обороны Украины по ограничению въезда в зоны, контролируемые вооруженными группировками, и выезда из них. Начиная с 21 января, люди, которые пытаются попасть туда и выехать из этих районов, должны получать специальные пропуска и предъявлять документы, которые подтверждают необходимость поездки. Представитель ООН заявил, что эти ограничения особенно тяжелы для уязвимых лиц, таких как пожилые люди, матери с детьми и инвалиды.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.