Почти 1,3 миллиона жителей на востоке Украины столкнулись с нехваткой чистой питьевой воды

Почти 1,3 миллиона жителей на востоке Украины столкнулись с нехваткой чистой питьевой воды. Об этом сообщают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). Причиной такой ситуации стало повреждение систем водоснабжения в результате конфликта.

«Вода - одна из самых острых потребностей детей и взрослых на востоке Украины. По нашим оценкам, около 1,3 миллиона человек имеют ограниченный доступ к безопасной питьевой воде в пострадавших от конфликта районах Донецкой и Луганской областей», - заявила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Например, с серьезными проблемами с доступом к воде столкнулись более 470 тысяч человек, в том числе 118 тысяч детей, которые проживают на неподконтрольных правительству территориях Луганской области. Многие семьи вынуждены полагаться на доставку воды гуманитарными организациями или едут за водой в ближайшие села.

В городе Мариуполь с населением в 500 тысяч человек прекратились поставки воды по водоканалу «Северский Донец - Донбасс», который серьезно пострадал в результате обстрелов. Жители города теперь пользуются водой из водохранилища, которое быстро опустошается.

В ЮНИСЕФ опасаются вспышки инфекционных заболеваний, которые связаны с потреблением нечистой воды.

В Детском фонде ООН отметили, что конфликт на востоке Украины продолжает оказывать негативное влияние на жизнь детей. С марта 2014 года в результате конфликта, по крайней мере, 68 детей были убиты и 182 ребенка получили ранения. Почти 1,4 миллиона человек, в том числе 174 тысячи детей, стали внутренне перемещенными лицами в Украине. Около пяти миллионов человек, в том числе 1, 7 миллиона детей, в той или иной мере пострадали от конфликта на востоке Украины.

ЮНИСЕФ обратился к донорам с призывом выделить 55 миллионов 800 тысяч долларов США для оказания помощи детям и семьям на востоке Украины. В настоящее время дефицит финансирования составляет 81 процент.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.