Вооруженные столкновения в Йемене привели к тяжелому гуманитарному кризису и перемещению людей

Гуманитарная ситуация в Йемене ухудшается с каждым часом. Конфликтом охвачены 15 из 22 провинций страны. Миллионы людей живут в районах, где идут боевые действия и наносятся авиационные удары. Они лишены доступа к услугам в сфере здравоохранения, к безопасной воде и к продовольствию. Многие йеменцы покидают страну в поисках убежища за рубежом.

Об этом на брифинге в Женеве рассказал гуманитарный координатор ООН в Йемене Йоханнес Ван Дер Клаав.

Представитель ООН напомнил, что еще до эскалации конфликта жители страны страдали от затяжного гуманитарного кризиса - в помощи нуждались 16 миллионов из 25-миллионного населения Йемена.

После начала конфликта число таких людей выросло, и их положение еще в большей степени усугубилось. Йоханнес Ван Дер Клаав рассказал, что в результате боевых действий в Йемене повреждены многие объекты гражданской инфраструктуры - школы, медицинские учреждения, рынки, электростанции и склады. По всей стране ощущается нехватка продовольствия. Это привело к росту цен на продукты питания. Во многих районах страны часто отключается электричество, не хватает воды и топлива. Во втором по величине городе страны - Адене - миллион людей в ближайшие дни рискуют потерять доступ к чистой питьевой воде, если не поступит дополнительное топливо.

В стране - огромная нагрузка на медицинские учреждения. Переполненным больницам и госпиталям не хватает топлива для генераторов и подачи воды, комплектов для лечения травм, медикаментов и медицинского оборудования.

Гуманитарный координатор ООН в Йемене сказал, что на местах сотрудники международных и местных гуманитарных организаций, в том числе неправительственных, делают все возможное, чтобы предоставить нуждающимся жизненно необходимую помощь и услуги. Гуманитарные партнеры доставили, в частности, медицинские принадлежности и травмокомплекты в 18 больниц на всей территории Йемена.

Однако деятельность сотрудников гуманитарных организаций зачастую сопряжена с большим риском. Недавно в ходе перестрелки в Адене погибли трое йеменских сотрудников Красного Полумесяца Йемена.

«Последствия боевых действий для гражданских лиц, включая сотрудников, оказывающих гуманитарную помощь, абсолютно неприемлемы», - заявил представитель ООН.

После начала конфликта 19 марта 640 жителей Йемена были убиты и 2200 получили разного рода увечья. Он отметил, что из-за боевых действий тысячи йеменских семей были вынуждены покинуть страну и искать убежища за рубежом. Таким образом гуманитарный кризис в Йемене стал приобретать региональный характер. Многие йеменцы отправились в Джибути и автономные регионы Сомали Сомалиленд и Пунтленд.

Сегодня же на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара по делам беженцев сообщил, что в страны Африканского рога из Йемена уже прибыли около 900 беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.