Жители припортовых районов Йемена используются в качестве «живого щита»

В ООН крайне обеспокоены активизацией боевых действий в городе Моха в йеменской провинции Таиз и их последствиями для мирного населения. Жители этого портового города фактически оказались «в ловушке» и уже почти две недели используются в качестве «живого щита». Есть опасения, что такая же участь постигнет и население города Ходейды, откуда поступает информация о начавшихся авиаударах.

Из-за интенсивных обстрелов, как воздушных, так и наземных, сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по правам человека не могут добраться до города Моха и получить информацию о жертвах среди гражданского населения.

Вместе с тем, согласно достоверным сведениям, гражданские лица оказались в совершенно невыносимом положении. Каждая из сторон конфликта дает им взаимоисключающие указания. Аффилированные с хуситами народные комитеты требуют, чтобы жители не покидали свои дома, в то время как проправительственные войска и силы Коалиции настаивают на необходимости их эвакуации.

«Из надежных источников стало известно, что аффилированные с хуситами снайперы стреляли по людям, пытавшимся покидать свои дома в зонах, подконтрольных хуситам. Это может свидетельствовать об использовании гражданского населения в качестве «живого щита», - говорится в сообщении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Ранее поступала информация о том, что 22 января 11 мирных жителей были убиты и четверо получили ранения в результате воздушного обстрела одного из жилых домов. В ходе воздушных обстрелов в городе Моха было разрушено или повреждено 200 жилых домов.

«Мирные жители серьезно пострадали во время боев вокруг порта Моха. Весьма вероятно, что такая же участь ожидает и население Ходейды, где уже сейчас значительно интенсифицировались авиаудары», - заявил в ходе брифинга в Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Тем временем, гуманитарные учреждения системы ООН сообщают о крайне тяжелой гуманитарной ситуации в Йемене. Примерно 12 миллионов жителей страны - находятся на грани голода. Эксперты считают, что более двух миллионов детей уже голодают.

Число жителей Йемена, которые не могут сами себя прокормить, за последние семь месяцев выросло на три миллиона и превысило 17 миллионов человек.

«Скорость, с которой ситуация ухудшается, и резкий рост числа людей, испытывающих дефицит продовольствия, вызывают сильное беспокойство, - сказал представитель ФАО в Йемене Сала Хадж Хасан.

«Нынешние масштабы голода в Йемене являются беспрецедентными...», - добавил представитель Всемирной продовольственной программы Стивен Андерсон.

Он подчеркнул, что ежедневно растет число йеменских семей, которые питаются в лучшем случае раз в день и ложатся спать голодными. В крайне тяжелом положении оказались внутренне перемещенные лица, число которых также стремительно растет.

Сегодня на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Уильям Спиндлер сообщил, что вооруженные столкновения в припортовых районах Моха и Дубаб в провинции Таиз привели к новым перемещениям населения. За последние несколько недель свои дома покинули 34 тысячи человек. 28 тысяч из них нашли приют в других районах провинции Таиз. Остальные бежали в соседние провинции.

Йеменцы оказались в столь плачевном положении в результате войны между правительственными войсками, которых поддерживает международная коалиция во главе с Саудовской Аравией, и группой «Аль Хуcи».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.