Многие жители Южного Судана бегут в поисках убежища в соседние страны

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщает, что с начала конфликта в Южном Судане около 31 тыс. жителей этой страны бежали в соседние государства.

Так, в Уганде зарегистрировано более 23 тыс. беженцев из Южного Судана, в Эфиопии - 5 тыс., в Кении - 3 тыс. Кроме того, каждый день границу с Угандой пересекают в среднем 2,5 тыс. южносуданцев.

Сотрудники УВКБ пытаются помочь как беженцам, так и внутренне перемещенным лицам, многие из которых нашли приют на базах миротворцев ООН в Джубе и других городах страны.

Пресс-секретарь УВКБ Мелисса Флеминг заявила, что ситуация в стране остается напряженной. По крайней мере, 62 тыс. человек на территории баз ООН нуждаются в поддержке. "Сейчас мы наращиваем объемы помощи этим людям, пытаемся обеспечить их самым необходимым, в том числе палатками», - сказала Мелисса Флеминг

Тем временем, Миссия ООН в Южном Судане сообщает, что ситуация в стране остается напряженной. ООН представила план наращивания гуманитарной помощи населению, пострадавшему в результате нынешней волны насилия в стране. Он охватывает гуманитарную деятельность учреждений ООН и их партнеров в январе, феврале и марте 2014 года. В нем предусмотрены меры по защите населения, а также по обеспечению нуждающихся лиц чистой водой, кровом и услугами в сфере здравоохранения. Для реализации поставленных задач ООН запросила у доноров 166 миллионов долларов США.

По данным ООН, в результате нынешнего кризиса в Южном Судане, начиная с 15 декабря 2013 года, примерно 189 тысяч человек оказались перемещенными лицами. Около 62 тысяч из них нашли приют на базах Миссии ООН в этой стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.