Ливия сталкивается с беспрецедентным насилием и нуждается в международной поддержке

Для проведения демократических преобразований в Ливии крайне необходима хорошо скоординированная международная поддержка. Об этом заявил представитель ООН в Совете Безопасности ООН. Он сообщил о политических разногласиях в стране, резком росте насилия, в том числе нападений на СМИ, а также о трудностях в укреплении сектора безопасности.

«Ливия сталкивается с риском новой волны беспрецедентного насилия», - заявил Специальный представитель Генерального секретаря ООН, глава Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) Тарек Митри. Он доложил членам Совета Безопасности ООН о политических событиях, ситуации с безопасностью и о положении в области прав человека в стране.

Терек Митри возглавляет усилия ООН по оказанию помощи ливийскому правительству и народу в их усилиях на пути демократических преобразований после свержения три года назад бывшего лидера страны Муаммара аль Каддафи. В последние месяцы в стране наблюдается ухудшение ситуации с безопасностью, а также растут политические разногласия.

Представитель ООН рассказал, что 2 марта группа участников протестов напала на Национальный конгресс, требуя его роспуска. Около 150 молодых людей разгромили основной зал и совершили нападение на членов Конгресса, четверо из которых получили ранения.

По словам Терека Митри, интенсивные усилия по разрешению разногласий и разработке соглашения по управлению переходным периодом, в том числе о судьбе Национального конгресса, не увенчались успехом, и это парализовало политический процесс. Сохраняются серьезные разногласия относительно проведения парламентских и президентских выборов и расширения полномочий будущего президента.

Специальный представитель сказал, что в последние три месяца наблюдался резкий рост насилия в Ливии. На юге страны были убиты более 100 человек, в том числе дети и пожилые лица. Сотни человек стали перемещенными лицами.

На востоке страны продолжаются целенаправленные убийства, взрывы и похищения. В Бенгази акты насилия приобрели широкомасштабный характер. Большинство жертв - сотрудники органов безопасности и судебной системы. Однако в результате террора и запугиваний страдают также и гражданские лица.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.