МУС приговорил лидера конголезских повстанцев к 12 годам тюрьмы

Сегодня Международный уголовный суд (МУС) приговорил бывшего лидера конголезских повстанцев Жермена Катангу к 12 годам тюремного заключения. Ранее в этом году его признали виновным как соучастника в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

Процесс над одним из лидеров вооруженной группировки «Патриотический фронт сопротивления в Итури» начался еще в 2007 году. Сторона обвинения представила судьям свидетельства причастности Катанги к зверствам, совершенным в деревне Богоро в провинции Итури.

По данным следствия, Катанга приказал членам своей группировки стереть деревню с лица земли. Сотни ее жителей были убиты, а женщины - захвачены в сексуальное рабство.

Между январем 2002 и декабрем 2003 года в провинции Итури в результате вооруженного конфликта погибли восемь тысяч гражданских лиц. 500 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Как заявлял прокурор МУС, гражданское население было основной мишенью в ходе борьбы «Патриотического фронта сопротивления в Итури» под руководством Жермена Катанги с другими повстанческими группировками.

7 марта текущего года МУС признал Жермена Катангу виновным как соучастника в совершении преступлений против человечности, а также военных преступлений, включая убийства, нападения на гражданское население, уничтожение имущества и мародерство.

Сегодня МУС назначил Катанге меру пресечения - 12 лет тюремного заключения. Из этого срока вычтут время, проведенное им в заключении в ходе судебного разбирательства - с 18 сентября 2007 года до 23 мая 2014 года, то есть почти 7 лет.

Суд выразил надежду, что приговор, вынесенный Катанге, послужит уроком для других нарушителей и поможет предотвратить совершение подобных преступлений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.