В ООН решительно осудили убийство беременной пакистанской женщины ее собственной родней

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй решительно осудила убийство 25-летней беременной пакистанской женщины, которое совершили ее родственники. Пиллэй призвала власти Пакистана делать все возможное для того, чтобы предотвращать подобные преступления.

«Я до глубины души шокирована смертью Фарзаны Парвин, которую, как и многих других женщин в Пакистане, убили члены ее собственной семьи - только потому, что она вышла за муж за мужчину, которого сама выбрала», - заявила Нави Пиллэй.

Около 20 родственников закидали Фарзану камнями, когда она подходила вместе со своим супругом к зданию суда. Пара направлялась на слушания по иску отца Фарзаны. Он утверждал, что его дочь была похищена и, следовательно, ее брак нельзя считать легитимным. Отец был среди тех, кто закидывал Фарзану камнями.

Как сообщила Нави Пиллэй, в прошлом году 869 женщин в Пакистане были убиты членами своих семей. Подобные преступления в стране нередко называют «убийствами в защиту чести». Однако Верховный комиссар подчеркнула, что не намерена использовать этот термин, поскольку столь отвратительные акты не имеют никакого отношения к чести.

«Правительство Пакистана должно принять срочные и решительные меры, чтобы положить конец беспрерывной цепи так называемых «убийств в защиту чести» и другим формам насилия против женщин», - сказала Пиллэй.

По ее мнению, тот факт, что Фарзана Парвин была убита рядом со зданием суда, говорит о вопиющей неспособности государства защитить даже тех, кто явно находится в опасности.

Генеральная Ассамблея ООН приняла три резолюции, призывающие страны усилить законодательные и другие меры, которые помогли бы предотвращать «убийства в защиту чести» и наказывать тех, кто их совершает.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.