Гуманитарные учреждения ООН мобилизованы в связи с кризисом в Ираке

Гуманитарные учреждения системы ООН призвали к защите гражданских лиц, оказавшихся зажатыми в зоне боевых действий в Ираке. Они также призвали доноров выделить дополнительные средства для оказания помощи иракцам. Глава Миссии ООН в Ираке Николай Младенов назвал сложившую в настоящее время ситуацию в стране наиболее серьезной угрозой безопасности за последние годы.

Сегодня Николай Младенов встретился с председателем (спикером) иракского Совета представителей. В беседе с ним он выразил обеспокоенность тяжелой ситуацией в стране, в частности разгулом насилия и терроризма. Он сказал председателю парламента, что нынешний уровень насилия - самая серьезнаz угроза иракской безопасности за несколько последних лет.

В 11:30 утра по времени Нью-Йорка Николай Младенов с помощью видеосвязи в ходе закрытых консультаций доложил Совету Безопасности ООН о положении в стране.

Тем временем Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщает, что дети составляют примерно половину из 500 тысяч человек в Ираке, которые, начиная с 5 июня, стали внутренне перемещенными лицами. ЮНИСЕФ и его партнеры приступили к поставкам срочной помощи малышам и их семьям, начаты кампании по иммунизации детей против кори и полиомиелита.

Всемирная продовольственная организация (ВПП) сообщила, что в охваченных конфликтом районах в магазинах нет продовольствия. Люди отрезаны от электричества и системы подачи воды. Сегодня ВПП объявила о запуске чрезвычайной операции по обеспечению продовольствием 42 тысяч наиболее уязвимых перемещенных лиц.

ВПП направила в регионы Эрбиля и Курдистана своих сотрудников для проведения оценки ситуации, связанной с наплывом в последние два дня сотен тысяч людей из Мосула.

ВПП планирует направить первоочередную помощь в Ирак со своих складов в Бриндизи, Италия. Имеется в виду ежемесячно поставлять 550 тонн продовольствия в месяц.

Кризис в Ираке стремительно нарастет. Из некоторых районов, прилегающих к Курдистану, куда недавно устремились перемещенные лица, также поступают сообщения о невозможности купить продовольствие в магазинах. Директор ВПП в Ираке Джейн Пирс считает, что главная задача на нынешнем этапе - это удовлетворение потребностей в продовольствии наиболее уязвимых групп иракцев.

ВПП планирует направлять в Ирак через Турцию продовольственную помощь для семей, бежавших из Мосула в связи с конфликтом. Кроме помощи, оказываемой недавним переселенцам, ВПП помогает также 240 тысячам человек, перемещенным в результате конфликта в иракской провинции Анбар, а также более чем 100 тысячам сирийских беженцев, нашедшим приют в Ираке.

В среду члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили действия террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в иракском городе Мосул.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.