Пан Ги Мун приветствовал продление режима прекращения огня на востоке Украины

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал продление на три дня режима прекращения огня на востоке Украины. Он призвал все стороны добиваться мира в рамках политического процесса.

«Генеральный секретарь по-прежнему глубоко обеспокоен ситуацией на востоке Украины. Он, вместе с тем, приветствовал недавние меры по де-эскалации боевых действий, включая консультации между всеми сторонами и продление взаимного прекращения огня еще на три дня», - говорится в заявлении, опубликованном офисом Пресс-секретаря Пресс-секретаря вечером в пятницу 27 июня.

Пан Ги Мун выразил надежду, что все стороны будут строго соблюдать свои обязательства. Он настоятельно призвал всех участников добиваться окончательного прекращения насилия в рамках политического процесса.

Генеральный секретарь также приветствовал освобождение 26 июня четырех международных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он призвал немедленно и безоговорочно освободить еще четырех наблюдателей этой организации, которые по-прежнему находятся в неволе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.