Трудящимся женщинам приходится расплачиваться за материнство

Международная организация труда (МОТ) сообщает, что двадцать лет спустя после Всемирной конференции в Пекине, на которой государства пообещали добиваться гендерного равенства, женщины по-прежнему страдают от дискриминации, в том числе на рынке труда. Так, женщины с детьми получают гораздо меньшую заработную плату, чем женщины без детей или мужчины.

В преддверии Международного женского дня МОТ напомнила, что на Всемирной конференции по положению женщин были приняты Пекинская декларация и платформа действий, которые заложили принципы обеспечения равенства полов во всех сферах жизни. Но многие из этих обещаний остались лишь на бумаге.

В большинстве стран мира женщины получают за свой труд меньше, чем мужчины. К тому же женщины с детьми зарабатывают зачастую на 25 процентов меньше, чем женщины без детей.

Эксперты МОТ отмечают, что материнство дорого обходится трудящимся женщинам. Они лишаются многих преимуществ, которые имеются у тех, кому не приходилось уходить в декретный отпуск.

В Германии разница в оплате труда между рожавшей и нерожавшей женщиной составляет 15 процентов. К тому все женщины в этой стране уже изначально получают 77 процентов от того, что имеют мужчины.

Когда женщина уходит в отпуск по уходу за детьми, то потом она не всегда может наверстать упущенное в своей трудовой карьере.

Эксперты МОТ опасаются, что для обеспечения гендерного равенства в оплате труда потребуется еще не менее семидесяти лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.