Эксперт ООН призвала европейцев изменить враждебное отношение к цыганам

Сегодня - в Международный день цыган - независимый эксперт ООН по вопросам меньшинств Рита Ижак привлекла внимание к росту дискриминации в отношении цыган в Европе. Она подчеркнула, что политики западноевропейских государств несут первоочередную ответственность за обеспечение толерантности в обществе.

В Европе насчитывается около 12 миллионов цыган. Многие из них подвергаются дискриминации. Раздельное обучение цыган, принудительная стерилизация цыганок и убийства цыган в ходе мотивированных ненавистью нападений - все это лишь некоторые из множества трагических последствий враждебного отношения к народности рома.

«Дискриминация и расизм в отношении цыган имеют самые разные проявления - от молчаливого равнодушия до ненависти и насилия в отношении отдельных лиц или целых сообществ», - сказала Рита Ижак. Она добавила, что во многих странах участились случаи популистских заявлений, ведущих к стигматизации цыганских общин. В европейских общинах бытуют несправедливые мифы о склонности к преступности, никчемности и неполноценности этой группы населения.

Эксперт ООН призвала европейцев принять решительные и эффективные политические решения, направленные на борьбу с притеснениями цыган.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.