Греция не справляется с наплывом беженцев

В этом году более 55 тысяч беженцев добрались до островов Греции. Ежедневно к греческим берегам продолжают прибывать суда с сотнями людей. Власти страны не справляются с таким наплывом и не могут обеспечить надлежащие условия их временного проживания.

Об этом сообщают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

«В летние месяцы потоки беженцев увеличатся, поскольку погодные условия будут способствовать более безопасному проходу по морю из Турции», - заявил пресс-секретарь УВКБ Уильям Спиндлер на пресс-конференции в Женеве.

Он призвал страны Европейского союза оказать Греции поддержку, предупредив, что в противном случае гуманитарный кризис неизбежен.

Большая часть прибывающих в Грецию беженцев и мигрантов - выходцы из Сирии, Афганистана, Ирака и Сомали.

Основные потоки беженцев устремляются на греческие острова Лесбос, Хиос, Кос, Лерос и Самос.

Власти Греции выделяют дополнительные финансовые ресурсы, а также направляют на эти острова дополнительные подразделения полицейских и пограничников. Они привлекают добровольцев из числа местного населения и неправительственные организации для обеспечения беженцев продовольствием, водой и одеждой. Однако всех эти усилий недостаточно, и без помощи других стран Греция не сможет решить многие проблемы, связанные с обустройством искателей убежища.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.