ЮНИСЕФ помогает Афганистану укрепить систему регистрации новорожденных

В северном регионе Афганистана при поддержке ООН осуществляется проект по укреплению системы регистрации новорожденных. Его успешная реализация поможет предотвратить многочисленные случаи детского труда и ранних браков, а также обеспечить соблюдение других прав афганских детей.

По словам сотрудников Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), число регистраций в северных районах Афганистана уже возросло. В 2014 году было зарегистрировано 50 процентов всех появившихся на свет малышей. К 2019 году ожидается рост этого показателя до 80 процентов в городах и 60 процентов - в сельских районах.

Этот проект ЮНИСЕФ призван поддержать статистические учреждения Афганистана и убедить родителей в необходимости регистрации ребенка и важности получения им статуса гражданина страны.

«Регистрация рождения является одним из основных прав ребенка, определенных в Конвенции о правах ребенка», - напомнил руководитель представительства ЮНИСЕФ в Мазари-Шарифе Эндрю Моррис. Он добавил, что регистрация рождения ребенка дает ему возможность воспользоваться и другими основоположными правами.

Ведь незарегистрированных детей официально не существует, а это означает, что они лишены многих прав, в том числе возможности учиться и лечиться. Такие дети в наибольшей степени подвержены эксплуатации, в том числе трудовой. Ведь у них нет документа, по которому можно проверить возраст.

В Мазари-Шарифе, столице северной провинции Балх, было открыто 264 пункта регистрации рождений. Они размещены главным образом в медицинских центрах. Кроме того, более 200 пунктов регистрации работают в деревнях, предоставляя услуги людям, живущим в самых отдаленных районах провинции.

Недавно, при поддержке ЮНИСЕФ, Мазари-Шариф был подключен к электронной базе данных министерства внутренних дел, которая обновляется на ежедневной основе тысячами записей со всей страны.

«В провинции Балх мы ежедневно регистрируем около 200 новорожденных», - сказала сотрудник отдела статистики населения в Балхе Самиа Шенава. «Я рада, что министерство внутренних дел, при содействии ЮНИСЕФ, регулярно проводит учебные программы по использованию электронной базы данных».

Эндрю Моррис отметил, что в рамках проекта ЮНИСЕФ запустил программы по повышению квалификации государственных служащих, участвующих в этом общенациональном проекте.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.