Специальный докладчик ООН ознакомится с положением инвалидов в Молдове

Специальный докладчик по правам инвалидов Каталина Девандас Агилар с 10 по 17 сентября будет находиться с официальным визитом в Молдове. Она ознакомится с положением лиц с ограниченными возможностями в этой стране и подготовит Совету по правам человека доклад с выводами и рекомендациями.

«Республика Молдова предпринимает интересные шаги по улучшению положения лиц с ограниченными возможностями, решает вопросы, связанные с их образованием, де-институционализацией и подержанием дееспособности …», - сказала Каталина Девандас Агилар. Она отметила, что намерена ознакомиться с этими позитивными преобразованиями.

«Но я также хочу узнать, какие существуют трудности и обсудить пути их преодоления...», - отметила Специальный докладчик.

В ходе восьмидневного визита Каталина Девандас Агилар намерена провести встречи с представителями правительства и сотрудниками организаций, занимающихся инвалидами. Она изучит национальное законодательство и существующую в стране практику, связанную с реализаций Конвенции по правам инвалидов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.