ВОЗ и власти Украины начали кампанию вакцинации против полиомиелита

В ООН приветствовали решение властей Украины начать кампанию иммунизации против полиомиелита. На первом этапе прививки получат 2,85 миллиона детей младше шести лет. Кампания по вакцинации детей против полиомиелита развернута в ответ на два случая заболевания, которые были обнаружены в Закарпатье в начале сентября.

Эксперты ЮНИСЕФ предупреждают, что даже один случай полиомиелита ставит под угрозу здоровье 1,8 млн. детей. У обоих заболевших детей уже наступил паралич. Это значит, что от них заразились десятки других.

«На один симптоматический случай обычно приходится 200 человек, которые не имеют симптомов паралича, но, тем не менее, выделяют вирус и являются опасными для других детей, которые не вакцинированы. А невакцинированных детей в Украине очень много, потому что охват прививками от полиомиелита в этом году на данный момент где-то около 15%», - объясняет медицинский эксперт ЮНИСЕФ Катерина Булавинова.

После первого раунда планируется провести еще два - с интервалом в месяц. Таким образом, в общей сложности вакцину получат 4, 75 миллиона детей в возрасте до 10 лет. Доставку вакцин в страну при поддержке Канады организовал Детский фонд ООН.

«Мы призываем всех медиков и родителей в ходе кампании воспользоваться своим правом и проявить ответственность и сделать прививки всем детям указанной возрастной группы с тем, чтобы немедленно остановить распространение этого опасного вируса», - сказала региональный директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

Случаи заболевания, выявленные в Закарпатье, - это первая вспышка полиомиелита в Европе за последние пять лет. Украина же рассталась с ним еще 19 лет назад. В ЮНИСЕФ призвали родителей и медиков ответственно подойти к вакцинации и остановить передачу вируса. Вакцины предоставляются бесплатно и будут доставлены в том числе и в зоны конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.