Верховный комиссар ООН: в Чехии мигрантов помещают под стражу и заставляют платить за содержание

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выступил с резкой критикой политики насильственного задержания мигрантов и беженцев в Чешской Республике. Он призвал власти найти альтернативные способы размещения мигрантов, которые бы отвечали требованиям международного права.

По словам Верховного комиссара, при том, что в других европейских странах тоже существуют ограничения в отношении мигрантов только в Чехии их помещают под стражу на 40 дней, а иногда и до 90. Причем условия в некоторых центрах задержания, по описанию даже чешского министра юстиции «хуже, чем в тюрьме».

Аль-Хусейн выразил возмущение тем, что мигрантов и беженцев к тому же заставляют платить за собственное задержание: по сообщениям их обыскивают и отбирают деньги - якобы в счет их содержания из расчета 10 долларов в день. У них отбирают и мобильные телефоны, таким образом, лишая из связи с миром.

«Из надежных источников поступают сообщения о том, что нарушения прав мигрантов - это не отдельные или случайные инциденты, они носят систематический характер, и, судя по всему, являются неотъемлемой частью политики чешского правительства, направленной на то, чтобы не пустить их в страну и лишить их возможности там остаться», - заявил Зейд Раад аль-Хусейн.

Уполномоченный по правам человека в Чехии Анна Сабатова заявила, что правительство нарушает Конвенцию о правах ребенка, помещая детей-мигрантов в центры задержания. Мало того, что дети испытывают страх, находясь в окружении вооруженных людей. Они переживают дополнительную травму, видя, каким унижениям подвергаются их родители.

«Многие из этих людей - беженцы, которые пережили невообразимые страдания у себя на родине и проделали трудный путь в Чешскую Республику, - сказал Зейд Раад аль-Хусейн. - Международное права ясно говорит, что задержание мигрантов должно быть исключительно крайней мерой. Что касается детей, то Комитет по правам ребенка подчеркнул, что задержание детей только на основе их статуса мигрантов не может быть оправдано и не служит интересам детей».

Верховный комиссар призвал власти Чешской республики найти альтернативные способы размещения мигрантов, которые бы отвечали обязательствам международным страны и учитывали рекомендации национального Омбудсмена.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.