Эксперт ООН рекомендовал упразднить нынешнюю систему урегулирования споров между инвесторами и государством

Независимый эксперт ООН призвал Генеральную Ассамблею запросить у Международного Суда консультативное заключение о преимущественной силе Устава ООН и конвенций ООН по правам человека по отношению к другим договорам, в том числе о свободной торговле и инвестициях. Он настоятельно рекомендовал упразднить нынешнюю систему урегулирования споров между инвесторами и государством.

Независимый эксперт по вопросу о содействии установлению демократического и справедливого международного порядка Альфред Морис де Зайас, напомнил, что все государства - члены ООН связаны ее Уставом, представляющим собой нечто вроде мировой конституции. По его словам, двусторонние и многосторонние договоры о свободной торговле и инвестициях, содержащие противоречащие Уставу положения, должны быть пересмотрены или расторгнуты.

«Торговлю необходимо вести в интересах прав человека и развития, а не против них »- сказал независимый эксперт.

Он обратил внимание на тот факт, что в последние десятилетия появилась новая форма частного урегулирования споров между инвесторами и государством - тремя арбитрами в рамках конфиденциальной процедуры. Миллиарды долларов компенсации, присужденной инвесторам, в конечном итоге выплачивает общество - именно на эту сумму сокращается объем средств, доступных для финансирования образования, здравоохранения или развития инфраструктуры.

По статистике, около 64 процентов присужденных выплат достались компаниям с годовым доходом свыше 10 млрд. долл. США, а 29 процентов -компаниям с годовым доходом от 1 млрд. до 10 млрд. долл. США и частным лицам, чьи чистые активы превышают 100 млн. долл. США. Это означает, что основные выгоды от выплат, предусмотренных судебными решениями по спорам между инвесторами и государством, получают сверхкрупные компании и сверхбогатые бизнесмены.

В этой связи независимый эксперт в своем докладе Генеральной Ассамблее ООН напомнил о крупнейшем возмещении, которое «было присуждено по делам «Юкос юниверсал лимитед» (остров Мэн) против Российской Федерации». Оно превысило 50 млрд. долл. США, а размер судебных издержек составил свыше 60 млн. долл. США.

Сегодня доклад Независимого эксперта по вопросу о содействии установлению демократического и справедливого международного порядка был представлен на рассмотрение делегатов Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН.

Эксперт предложил государствам упразднить нынешнюю систему урегулирования споров между инвесторами и государством и заменить ее международным инвестиционным судом, механизмом урегулирования межгосударственных споров в Международном Суде либо национальными судами, обязанными соблюдать положения Международного пакта о гражданских и политических правах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.