Во Всемирный день ребенка Пан Ги Мун призвал не заключать детей в тюрьму без самой крайней надобности

Сегодня - Всемирный день ребенка. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что множество детей находится в тюрьмах, психиатрических клиниках или иных местах содержания под стражей. Некоторые дети оказываются в тяжелой ситуации из-за того, что они стали мигрантами, беженцами, бездомными или оказались вовлечены в организованную преступную деятельность.

«В этом году я хотел бы обратить особое внимание на важность того, чтобы обязательства, которые взяло на себя международное сообщество в отношении детей мира, распространялись и на тех детей, о которых часто забывают и игнорируют, а именно на детей, лишенных свободы», - заявил Генеральный секретарь ООН в послании по поводу Всемирного дня ребенка.

Он напомнил, что согласно Конвенции по правам ребенка лишение свободы в отношении несовершеннолетних должно быть самой крайней мерой.

«Наша цель должна состоять в том, чтобы в максимальной степени исходить из интересов ребенка, не допускать лишения свободы и поощрять альтернативы содержанию под стражей», - заявил глава ООН.

Он сообщил, что сейчас в ООН ведется подготовка глобального исследования, призванного пролить свет на масштабы проблемы лишения детей свободы и условия их содержания, а также обеспечить защиту их прав.

Пан Ги Мун отметил, что в нынешнем году этот день отмечается в обстановке, когда из мест постоянного проживания насильственно перемещены 60 млн. человек - больше, чем когда бы то ни было после Второй мировой войны. Почти половина из них - это дети, спасающиеся от угнетения, терроризма, насилия и других нарушений их прав.

«Сегодня, празднуя Всемирный день ребенка, давайте подтвердим нашу приверженность будущему, в котором ни один ребенок не останется без внимания, включая детей, лишенных свободы», - призвал Пан Ги Мун.

Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября - в этот день в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Международный день призван содействовать обеспечению благополучия и прав детей всего мира, особенно тех из них, кто страдает от нищеты, дискриминации и эксплуатации и последствий вооруженных конфликтов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.