В ООН призвали поддержать кампанию борьбы с насилием в отношении женщин

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось мероприятие, посвященное Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Выступая перед его участниками, Генеральный секретарь призвал объединиться в усилиях по обеспечению гендерного равенства в мире и добиваться построения мира, в котором женщинам и девочкам будет обеспечена безопасность.

«Прекращение насилия в отношении женщин и девочек - одно из важных направлений деятельности ООН в рамках общих усилий по продвижению мира, развития и защите прав человека», - заявил Пан Ги Мун.

Он осудил преступления, совершаемые в отношении женщин и девочек в зонах конфликтов, а также все случаи насилия в семье, с которым они сталкиваются во всех странах мира.

«Я глубоко обеспокоен бедственным положением женщин и девочек, живущих в условиях вооруженного конфликта и страдающих от различных форм насилия, сексуальных посягательств, сексуального рабства и торговли людьми», - сказал Пан Ги Мун. Он добавил, что экстремисты извращают религиозное учение, дабы оправдать массовое закабаление женщин и жестокое обращение с ними.

«Речь идет не о единичных актах насилия или последствиях войны, а скорее о систематических усилиях, нацеленных на то, чтобы лишить женщин их прав и свобод…», - сказал Генеральный секретарь. Он напомнил о страданиях женщин и девочек из числа перемещенных лиц.

Пан Ги Мун подчеркнул, что даже в мирных условиях насилие в отношении женщин по-прежнему процветает и проявляется в самых разных формах, среди которых - посягательства сексуального характера, калечащие операции на женских половых органах и ранние браки.

Глава ООН заявил, что подобные проявления травмируют людей и разрушают социальную ткань общества.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что он выступил инициатором кампании «Объединимся во имя искоренения насилия в отношении женщин» и инициативы «Он за нее», призванной вовлечь мужчин в борьбу за гендерное равенство.

Вчера в ООН объявили о старте глобальной кампании «Сделаем мир оранжевым - 16 дней активных действий».

«Миллионы людей по всему миру объединяются, выступая под оранжевыми знаменами, цвет которых символизирует светлое будущее мира, освободившегося от насилия в отношении женщин и девочек. В этом году в знак растущего стремления к переменам оранжевыми лучами будут освещены всемирно известные достопримечательности: от исторических руин Петры в Иордании до Ниагарского водопада в Северной Америке», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Напомним, что отсчет 16-дневной глобальной информационной кампании начался в среду, 25 ноября. Она продлится до 10 декабря, когда будет отмечаться Международный день прав человека. Кампания будет направлена на предотвращение насилия в отношении женщин и девочек.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.