Из 130 миллионов всех рождений в год 303 тысячи заканчиваются смертью матери и почти три миллиона смертью младенца

Во всем мире большинство случаев смерти матерей и новорожденных приходятся на перинатальный период - 24 часа после родов. Многие такие трагедии связаны с причинами, которые можно было бы устранить.

Об этом сообщают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), где сегодня был опубликован доклад, содержащий меры по обеспечению безопасности родов и рекомендации по устранению причин осложнений и смерти матерей и новорожденных.

В ВОЗ отмечают, что из 130 миллионов всех рождений в год, 303 тысячи заканчиваются смертью матери, 2,6 миллиона - мертворождением и еще 2,7 миллиона - смертью новорожденного в первые 28 дней после рождения. Большинство этих случаев смерти происходят в учреждениях с ограниченными ресурсами, часто не имеющих квалифицированных акушерок.

«Слишком много женщин и детей продолжают умирать во время родов от предотвратимых причин, которые часто связаны с плохим качеством помощи», - заявил помощник Генерального директора ВОЗ по системам здравоохранения и инновациям Мари-Поль Киени.

Он выразил надежду на то, что контрольный список мер ВОЗ для безопасных родов поможет медицинским работникам соблюдать основные стандарты помощи при каждых родах.

Контрольный список охватывает разные периоды медицинской помощи - с момента прибытия роженицы в больницу до выписки.

Например, на этапе «вскоре после родов» акушерка должна провести проверку, чтобы убедиться в отсутствии ненормального кровотечения у матери, что у нее нет инфекции, и что она начала кормить грудью. На этапе «до выписки» акушерка должна убедиться, что мать и новорожденный провели в медучреждении не менее 24 часов после родов, что кровяное давление у матери в норме, и что младенец питается хорошо.

Эти меры уже показали свою эффективность после того, как были опробованы в девяти странах Африки и Азии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.