Ежегодно 15 миллионов детей рождаются преждевременно

15 миллионов детей ежегодно рождаются раньше срока. Осложнения в результате преждевременных родов являются основной причиной смерти младенцев. При этом три четверти таких детей можно было бы спасти с помощью эффективных мер даже при отсутствии отделений интенсивной терапии.

Об этом сообщают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Преждевременно рожденными считаются дети, появившиеся на свет на сроке до 37 полных недель беременности. Многие выжившие дети страдают инвалидностью, включая трудности в обучении, а также проблемы со зрением и слухом.

ВОЗ привлекает внимание к тому факту, что в странах с низким уровнем дохода умирает половина детей, рожденных на два месяца раньше. В странах с высоким уровнем дохода почти все такие дети выживают.

Эксперты полагают, что многих детей, рожденных преждевременно, можно спасать от смерти и инвалидности путем оказания элементарных видов помощи во время родов и в послеродовой период каждой матери и каждому ребенку.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.