В ООН не собираются «замалчивать» исламофобию

На фоне конфликтов и насилия в арабских странах, а также наплыва мигрантов и беженцев в Европу в мире растут антимигрантские и исламофобские настроения.

Как подчеркивают в ООН, это явление нельзя оставлять без внимания. «Конечно, это явление вызывает обеспокоенность. И когда мы слышим заявления некоторых официальных лиц Европы и Соединенных Штатов, мы должны комментировать эти заявления, поскольку они наносят непоправимый ущерб исламскому и арабскому сообществу, - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. - Мы не будем молчать, в этом заключается ключевая роль нашего Управления». Напомним, что в ООН, в частности, отреагировали на призыв кандидата в президенты США Дональда Трампа запретить мусульманам въезд в страну. Пресс-секретарь Управления ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг заявила, что программа расселения сирийских беженцев в США является одной из самых успешных. По словам представителя УВКБ, заявление Трампа подвергает риску эту чрезвычайно важную программу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.