Число женщин и детей среди мигрантов впервые превысило число мужчин

Большинство беженцев и мигрантов, прибывающих в эти дни в Европу, составляют женщины и дети. Многие из них подвергаются невероятным опасностям во время путешествия к европейским берегам и нуждаются в особой поддержке. Об этом сообщают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

Эксперты ЮНИСЕФ отметили, что впервые с начала кризиса число женщин и детей среди лиц, прибывающих в Европу в поисках убежища и защиты, превысило число мужчин. Так, например, сегодня среди беженцев, которые пересекают границу между Грецией и бывшей югославской Республикой Македония, женщины и дети составляют 60 процентов.

«Последствия такого роста числа детей и женщин среди беженцев - огромны. Лица этой категории подвергаются большей опасности во время морского путешествия, особенно сейчас, во время зимнего сезона. Они нуждаются в более серьезной поддержке и по прибытии в Европу. Необходимо укрепить систему социальной защиты, систему защиты детей расширить услуги в сфере здравоохранения», - заявила представитель ЮНИСЕФ Мари-Пьер Пуарье на пресс-конференции в Женеве.

По ее словам, с июня 2015 года, когда доля мужчин в миграционных потоках составляля 73 процента , наблюдается резкое увеличение числа женщин и детей. В июне несовершеннолетним был каждый десятый мигрант, пересекающий Средиземное море, а сегодня дети составляют треть всего потока беженцев.

Точное число детей, которые прибыли в Европу без сопровождения взрослых, пока неизвестно. Однако только в Швеции зарегистрировано 35 400 таких детей из Афганистана. В Германию без взрослых прибыли 60 тысяч несовершеннолетних детей из Сирии, Афганистана и Ирака.

В ЮНИСЕФ подчеркнули, что дети нуждаются в особой защите и помощи. Они должны быть информированы о своих правах, в том числе о праве на воссоединение с членами семьи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.