В ООН вновь призвали отказаться от вредной практики «ритуального обрезания» девочек и женщин

6 февраля отмечается Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах. В этой связи в ООН вновь призвали положить конец этой вредной для здоровья женщин практике, от которой страдают миллионы девочек и женщин в разных странах мира.

В новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), приуроченном к Международному дню, сообщается, что на сегодняшний день, по меньшей мере, 200 миллионов девочек и женщин в 30 странах мира прошли через унизительную и вредную процедуру «женского обрезания».

В ряде стран женщины и девочки подвергаются таким операциям в силу культурных или религиозных традиций.

«Согласно новым оценкам, в 2016 году в мире проживает около 200 миллионов девочек и женщин, которые подверглись калечащим операциям на женских половых органах. Число таких женщин и девочек непрерывно растет, поскольку все большее число стран уделяет внимание этой проблеме и собирает статистические данные…», - говорится в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Глава ООН подчеркнул, что, к сожалению, несмотря на успехи в борьбе с этой вредной практикой, число покалеченных женщин продолжает расти, что отчасти связано с ростом численности населения.

«Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2030 году еще большее число девочек будет ежегодно подвергаться таким операциям, учитывая высокие коэффициенты рождаемости и значительную долю молодежи в общей численности населения в большинстве стран, где широко распространена такая практика», - предупредил Пан Ги Мун.

Он призвал добиться полного отказа от «ритуального обрезания» в течение жизни одного поколения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.