В УВКБ обеспокоены новыми ограничительными мерами ряда стран Европы в отношении беженцев и искателей убежища

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) осудили «ограничительные меры» ряда европейских стран в отношении беженцев и мигрантов. Эксперты подчеркнули, что новые правила создают хаос и неразбериху и приводят к дополнительной нагрузке на Грецию, которая не может справиться с огромным наплывом лиц, нуждающихся в помощи и защите.

В Управлении напомнили, что 17 февраля Австрия объявила о решении впускать на свою территорию не больше 3 200 беженцев в день и ежедневно принимать только 80 новых заявлений о предоставлении убежища. Этому примеру последовала Словения, объявив подобные ограничения на пересечение своей границы.

В УВКБ опасаются, что такие новые ограничительные меры могут нарушить законодательство ЕС и подрывают усилия по всеобъемлющему и скоординированному подходу к решению проблемы беженцев и мигрантов в Европе.

18 февраля главы полицейских служб Австрии, Словении, Хорватии, Сербии и бывшей югославской Республики Македония объявили о соглашении, которое предусматривает совместную процедуру идентификации и регистрации беженцев и просителей убежища на границе между бывшей югославской Республикой Македония и Грецией.

В ООН отметили, что меры по координации усилий могут помочь в деле управления миграционными потоками, однако положения этого соглашение по-разному толкуются в разных странах, что может привести к нарушениям принципов защиты беженцев и искателей убежища, в частности лиц с особыми потребностями и детей без сопровождения взрослых.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.