В ООН встревожены преследованиями активистов и правозащитников в ДРК

Правозащитники ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу «сужения демократического пространства» в ДРК. Они призвали конголезские власти отказаться от практики преследования представителей гражданского общества и оппозиционеров.

В Управлении ООН по правам человека с обеспокоенностью восприняли информацию о том, что в среду на этой неделе в одном из судов в городе Гома шесть членов движения «LUCHA» были осуждены к двум годам лишения свободы.

Активисты неправительственной организации были арестованы национальным агентством по расследованию с целью предотвращения их участия в мероприятии под названием «город-призрак». Такого рода мероприятия были организованы оппозиционными партиями и неправительственными организациями по всей стране с тем, чтобы почтить память участников демонстраций, убитых в Киншасе в 1992 году силами безопасности.

Шесть активистов были осуждены за подстрекательство к бунту против властей. Судебные слушания по их делу проходили всего семь дней. Обвиняемым не было предоставлено надлежащего времени для ознакомления с обвинительным заключением и для подготовки к защите. Судья отказался изучить доказательства, представленные адвокатами. Поступали сообщения о том, что доказательства, представленные полицией, были сфабрикованы.

В целом, в ряде конголезских городов, в том числе в Киншасе, в ходе мероприятия «город-призрак» силами полиции и безопасности были арестованы 45 активистов.

В ООН призвали власти ДРК отказаться от преследования представителей неправительственных организаций и активистов, напомнив о правах человека на мирные собрания и свободное выражение мнения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.