В результате трехлетнего конфликта в ЦАР население испытывает острую нехватку продовольствия

Трехлетний конфликт в Центральноафриканской Республике (ЦАР) оказал разрушительное воздействие на сельское хозяйство и привел к тому, что население может оказаться на грани голодания. В 2015 году в стране, где многие жители все еще находятся в положении вынужденных перееленцев, объемы урожая были на 54 процента ниже докризисного уровня.

Об этом сообщают эксперты Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО.

«Ситуация очень тяжелая. Половина населения испытывает голод», - сказал представитель ВПП в ЦАР Бьенвеню Джосса. Он добавил, что благополучие почти 75% населения страны зависит от сельского хозяйства.

«Последние цифры вызывают озабоченность не только потому, что люди нерегулярно питаются и сокращают порции, но и потому, что они выбирают менее питательные продукты, которые обеспечивают им гораздо меньше белков и витаминов, в которых они нуждаются», - сказал представитель ФАО в стране Жан-Александр Скалья.

В 2016 году ФАО и ВПП при содействии партнеров намерены поддерживать усилия властей ЦАР по развитию сельского хозяйства. ФАО собирается предоставить семена и инструменты для 95 тысяч семейных фермерских хозяйств, в то время как ВПП планирует направить нуждающимся людям продовольственные пайки.

В этой связи ФАО и ВПП призвали доноров выделить почти 175 миллионов долларов США для финансирования проектов в ЦАР.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.