Издевательства над женщинами и представителями сексуальных меньшинств могут быть приравнены к пыткам

Жестокое обращение с женщинами, а также лесбиянками, гомосексуалистами, бисексуалами и трансгендерами может быть приравнено к пыткам. Эти категории лиц сталкиваются с немыслимыми издевательствами и надругательствами в местах лишения свободы.

Об этом заявил Специальный докладчик по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Хуан Мендес. Он представил Совету ООН по правам человека свой пятый доклад. Это последний его отчет в качестве Спецдокладчика.

«По меньшей мере в 76 государствах действуют законы, криминализирующие сексуальные отношения между совершеннолетними однополыми партнерами, в которые они вступают по обоюдному согласию», - заявил Хуан Мендес. Он отметил, что в некоторых случаях за такие отношения применяется смертная казнь.

По мнению правозащитника, такие законы способствуют формированию обстановки, в которой насилие в отношении сексуальных меньшинств оправдывается и остается безнаказанным.

Специальный докладчик подчеркнул, что женщины, а также гомосексуалисты, бисексуалы и трансгендеры сталкиваются с повышенным риском применения пыток и жестокого обращения в местах лишении свободы.

В своем докладе эксперт описал надругательства над женщинами в тюрьмах, отметив, что их там насилуют, оскорбляют и унижают. Все эти преступления безнаказанно совершаются не только другими заключенными, но и персоналом тюрем.

Эксперт предлагает более активно использовать нормативные акты о пытках и жестоком обращении в ходе расследований нарушений прав человек на гендерной почве.

Выступая на сессии Совета в Женеве, Хуан Мендес подчеркнул, что дискриминация на гендерной почве процветает «во всех культурах и обществах».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.