Мины и неразорвавшиеся боеприпасы - повседневная реальность во многих конфликтных и постконфликтных странах

4 апреля - Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что мины и неразорвавшиеся боеприпасы являются повседневной реальностью для жителей многих стран и территорий. Они продолжают ежедневно убивать и калечить людей в разных частях мира. В этой связи Пан Ги Мун отметил важность деятельности ООН по разминированию.

«Деятельность, связанная с разминированием, имеет исключительно важное значение для принятия эффективных гуманитарных мер в условиях конфликтов и в постконфликтных ситуациях», - заявил глава ООН.

Он сообщил, что в Южном Судане за год более полумиллиона человек прошли подготовку в рамках программ информирования о минной опасности, были разминированы территории площадью 14 миллионов квадратных метров и дороги протяженностью 3000 км. Было уничтожено 30 тысяч мин и неразорвавшихся снарядов. Эти достижения позволили обеспечить доставку продовольствия и воды и безопасное передвижение южных суданцев, спасающихся от боевых действий.

В Сирии с августа 2015 года было уничтожено 14 тонн неразорвавшихся боеприпасов. В прошлом году более двух миллионов сирийцев прошли подготовку по вопросам минной опасности.

«Тем не менее, каждый день миллионы сирийцев по-прежнему сталкиваются с этой смертельной угрозой. Необходимо срочно увеличить объем оказываемой помощи, а также обеспечить полный и беспрепятственный доступ в районы, где необходимо провести саперные работы», - отметил Генеральный секретарь.

Пан Ги Мун подчеркнул, что разминирование позволяет добраться до людей, нуждающихся в помощи, дает возможность беженцам и внутренне перемещенным лицам вернуться домой, а детям - ходить в школу.

Глава ООН заявил, что вопрос об угрозах мин и взрывоопасного наследия войны будет в центре внимания первого в истории Всемирного саммита по гуманитарным вопросам, который пройдет в Стамбуле в мае.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.