Во время вспышки насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта погибли 33 человека

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов сообщили, что 2 апреля в результате вспышки насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта погибли, по меньшей мере, 33 человека.

В Управлении выразили озабоченность по поводу того, что за исключением Международного Красного Креста ни у одной международной гуманитарной организации нет доступа в районы, где идут вооруженные дейтсвия. Эксперты отметили, что запасы помощи на случай чрезвычайных ситуаций, как Армении, так и Азербайджане, ограничены, что может помешать своевременно оказать гуманитарную помощь в случае продолжения военных действий.

В субботу Генеральный секретарь Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность сообщениями о масштабных нарушениях режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Генеральный секретарь призвал все стороны, имеющие отношение к конфликту, немедленно положить конец вооруженным действиям, в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня и немедленно предпринять шаги по деэскалации ситуации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.