Пан Ги Мун приветствовал формирование переходного правительства национального единства Южного Судана

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал формирование переходного правительства национального единства Южного Судана, в частности назначение президентом Сальвой Кииром министров нового кабинета. Глава ООН призвал стороны завершить процесс формирования переходных институтов власти.

В заявлении, с которым выступил Пресс-секретарь ООН, говорится, что глава ООН с удовольствием отметил тот факт, что президент Сальва Киир и Риек Машар достигли важного успеха в усилиях по продвижению мирного процесса.

Пан Ги Мун призвал лидеров Южного Судана оперативно завершить формирование новых переходных институтов власти. Генеральный секретарь ООН призвал стороны немедленно прекратить вооруженные столкновения.

Напомним, что 26 апреля лидер повстанцев Южного Судана Риек Машар на самолете ООН прилетел в столицу страны Джубу и принял присягу в качестве первого вице-президента.

Гражданская война и насилие начались в Южном Судане в середине декабря 2013 года. Правительственные вооруженные силы ведут борьбу с повстанцами, лояльными Риеку Машару.

В ходе вооруженных столкновений тысячи жителей Южного Судана были убиты. Совершаются зверства в отношении мирного населения. В августе 2015 года противоборствующие стороны достигли соглашения о мире.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.