Правозащитники ООН осудили подавление мирных акций протеста в Египте

Три специальных докладчика ООН по вопросам прав человека обратились к властям Египта с призывом не нарушать право граждан на мирные собрания и свободу выражения мнений.

Правозащитники выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что египетские власти используют силу в ходе разгона акций протеста, а также преследуют журналистов, правозащитников и адвокатов за их профессиональную деятельность.

Эксперты ООН заявили, что все более жесткое подавление мирных акций протеста и в целом инакомыслия в Египте свидетельствует о дальнейшем отходе от открытости в политической деятельности и поощрения развития динамичного гражданского общества. Они осудили штурм здания Синдиката египетских журналистов, который полицейскими 1 мая. Это - первый подобный инцидент за 75 лет.

«Использование силы против гражданского общества и подавление политического инакомыслия приводит к ухудшению ситуации с правами человека, защита которых является необходимым компонентом демократического общества», - говорится в заявлении правозащитников ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.