В ООН призывают защитить мигрантов и беженцев от торговцев «живым товаром»

Накануне Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, который отмечается 30 июля, в ООН призывают защитить мигрантов и беженцев, спасающихся от конфликтов преследований. Там напоминают, что что строительство барьеров на их пути и криминализация нелегальной миграции приводят к тому, что эти люди становятся легкой добычей для контрабандистов и торговцев живым товаром.

Торговцы людьми и контрабандисты, перевозящие мигрантов, наживаются на чужой беде. С таким заявлением выступил глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Он напомнил, что нынешний кризис беженцев - самый масштабный со времен Второй мировой войны. По словам Федотова, вооруженные конфликты приводят к тому, что все больше людей становятся добычей торговцев «живым товаром».

Эксперт ООН по правам человека Мария Грация Джаммаринаро объясняет, что многие женщины и девушки на пути в Европу подвергаются сексуальному насилию и нередко прибывают туда беременными. Мужчины, отдавшие все свои сбережения контрабандистам за возможность спасти свои семьи, зачастую оказываются в рабстве, выплачивая остатки долга. Жертвами торговцев людьми становятся и дети, которые вынуждены работать или просить милостыню, а также те, кто пускается в опасное путешествие в одиночку.

Мария Грация Джаммаринаро посетовала, что европейские страны, как правило, не занимаются поиском жертв трафика и защитой беженцев от контрабандистов. Она призвала государства принять меры по поддержке тех, кто попал в руки преступников, и защитить тех, кто рискует стать их жертвой.

«Государства должны принять или пересмотреть существующие процедуры и услуги, связанные с оказанием помощи и защиты жертвам трафика, включая меры, учитывающие интересы женщин и детей. Нужно также распространить существующие меры на людей, которые подвергаются риску эксплуатации или трафика, в том числе возможности трудоустроиться», - подчеркнула Спецдокладчик ООН по вопросу о торговле людьми.

Руководитель Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов подчеркнул, что решить проблему наплыва беженцев невозможно, если не предпринимать усилий по борьбе с контрабандистами. Юрий Федотов также сообщил, что новый доклад по торговле людьми, который ООН опубликует в этом году, будет, в частности, посвящен беженцам. В нем детально рассматривается взаимосвязь между потоками мигрантов и деятельностью контрабандистов.

В 2010 году Генеральная Ассамблея приняла Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, призвав правительства во всем мире принять скоординированные и последовательные меры, чтобы победить это зло. План предусматривает интеграцию борьбы с торговлей людьми в более широкие программы ООН для того, чтобы ускорить темпы развития и повысить степень безопасности во всем мире. Одним из важнейших положений Плана является создание целевого фонда ООН для добровольных взносов в интересах жертв торговли людьми, особенно женщин и детей.

В 2013 году Генеральная Ассамблея провела встречу на высоком уровне для оценки хода осуществления Глобального плана действий. Государства-члены также принял резолюцию A/RES/68/192, провозгласив 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми и заявив, что в такой день необходимо «повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми и поощрять и защищать их права».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.