В ЮНИСЕФ разделяют тревогу «Хьюман райтс уотч» в связи с тяжелым положением детей в услових вооруженных конфликтов

В ЮНИСЕФ приветствовали доклад правозащитной организации «Хьюман райтс уотч» о жестоком отношении к детям, задержанным под предлогом угрозы национальной безопасности. Рост экстремистских вооруженных групп, таких как ИГИЛ и «Боко харам», привлек всеобщее внимание к проблеме положения детей в вооруженных конфликтах, которые становятся их жертвами, а также попадают в ряды вооруженных групп.

Слишком часто действия со стороны государства направлены на оказание помощи жертвам вооруженных конфликтов, в то время как дети, находящиеся по ту сторону закона, остаются без внимания.

Начиная с 2011 года, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун неоднократно выражал обеспокоенность по поводу задержания детей, подозреваемых в участии в вооруженных конфликтах. В таких странах, как Афганистан, Ирак, Израиль, Нигерия, Сомали и Сирия, сотни детей могут быть без всякой причины задержаны в любой момент на основе необоснованных подозрений, а также предполагаемого участия их семей в террористических актах. Им часто отказывают в праве на адвоката, возможности оспорить в суде участие в конфликте, ограничивают общение с родственниками и членами их семей. Многие из них подвергаются принудительным допросам и пыткам. Условия содержания под стражей часто являются неприемлемыми, наблюдается явный недостаток еды и медицинской помощи.

Вот что, например, сообщил пятнадцатилетний мальчик, обвиняемый конголезскими войсками в членстве в демократических силах за освобождение Руанды (ДСОР): «Я никогда не был в ДСОР. Однажды я шел на рынок, чтобы кое-что купить. По пути я столкнулся с армией конголезских солдат, которые арестовали меня…Они перевели меня в Букаву, затем в Гому, и, наконец, в Андженгу. Я не знаю, что они хотели от меня. Может быть, они просто хотели сказать, что арестовали кого-то из ДСОР».

Комитет ООН по правам ребенка призвал страны избегать возбуждения уголовных дел в отношении детей. Несмотря на это, в рамках системы военной юстиции, многие страны допускают задержание детей со стороны военных властей и их преследование, не смотря на то, что гражданские суды продолжают функционировать. Как правило, военные суды не содержат положений о несовершеннолетних правонарушителях.

Как сообщает «Хьюман райтс уотч», «в попытках получить признание, извлечь информацию или в качестве наказания, силы безопасности применяли пытки и другие виды жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения по отношению к детям. Побывавшие в заключении дети сообщают о том, что их избивали, применяли электрошок, заставляли оголяться, угрожали и насиловали». При определенных обстоятельствах, силы безопасности более склонны издеваться над детьми, чем взрослыми.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.