Людям с ограниченными возможностями должны быть созданы условия для полноправного участия в жизни общества

Изоляция лиц с ограниченными возможностями дорого обходится не только им самим и их семьям, но и экономике страны в целом. Об этом заявила Специальный докладчик по вопросу о правах инвалидов Каталина Девандас-Агилар. Она призвала все государства мира при планировании новых проектов строительства и ремонта объектов общественной инфраструктуры соблюдать стандарты универсального дизайна, приемлемого для всех слоев общества.

Выступая в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, Каталина Девандас-Агилар рекомендовала разработать стратегию защиты инвалидов, подчеркнув, что ее основными компонентами должны стать недискриминация, доступность и участие.

«Доступность является одним из необходимых условий создания безбарьерного и открытого общества, в котором люди могут вести независимый образ жизни и участвовать во всех аспектах жизни», - заявила эксперт ООН.

Она отметила, что все объекты физической инфраструктуры, включая здания, транспортные системы и общественные места, должны проектироваться таким образом, чтобы быть полностью доступными для использования инвалидами.

«Это относится не только ко входам, коридорам, комнатам, туалетам и путям экстренной эвакуации, но также к мебели и оборудованию, предназначенному для общественного пользования, в частности к лифтам, прилавкам, школьным доскам и банкоматам», - отмечается в докладе.

Эксперт признает, что переоборудовать всего существующие строения за короткий срок, скорее всего, невозможно, однако соблюдение стандартов доступности и универсального при разработке новых проектов строительства и ремонта не столь обременительно с финансовой точки зрения. Согласно оценкам, выполнение этого требования увеличило бы расходы на строительство приблизительно всего на 1 процент.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.