Экспертов ООН беспокоит практика селективных абортов в Армении

Комитет ООН по ликвидации дискриминации женщин обсудил доклад Армении о выполнении одноименной Конвенции. Эксперты ООН с одобрением отметили, что в Армении принимают законодательные меры, направленные на расширение прав женщин. Они включают увеличение квоты на долю женщин в государственных органах, принятие закона о гендерном равноправии, разработку закона против дискриминации, который должен быть готов к 2017 году.

Члены Комитета выразили тревогу в связи с гомофобными настроениями в обществе и призвали включить в новый закон запрет на дискриминацию женщин по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Эксперты выразили обеспокоенность использованием абортов в качестве контрацептивной меры, и более того - в качестве гендерного отбора. По данным правительственной делегации, на каждые 115 мальчиков в Армении рождается 100 девочек. В стране принят запрет на селективные аборты, однако по их уровню Армения удерживает второе место в мире.

Членов Комитета также беспокоят широко распространенные в армянском обществе гендерные стереотипы и традиционные взгляды на женщин и, как следствие, низкие цифры участия женщин в принятии решений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.