Несмотря на открытие гуманитарных коридоров, жители восточной части Алеппо боятся ими воспользоваться

Бомбежки в восточной части Алеппо не прекращаются с прошлого вторника. За последние несколько дней были убиты сотни гражданских лиц. Согласно сообщениям из Москвы, Россия не принимает участия в этих авиаударах. Об этом в понедельник членам Совета Безопасности ООН рассказал Координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О`Брайен. Он сообщил, что Сирия и Россия открыли гуманитарные коридоры для мирных жителей, но люди боятся ими воспользоваться.

«Ради точности и полноты подачи информации, позвольте мне сообщить, что Российская Федерация неоднократно заверяла, что она привели в действие свои воздушные силы и возобновила авиаудары только в Идлибе и Хомсе, но не над восточной частью Алеппо», - заявил Стивен О`Брайен.

Он подчеркнул, что на прошлой неделе в Алеппо и окружающей сельской местности наблюдались интенсивные военные действия с поистине разрушительными последствиями для гражданского населения.

«Пауза в воздушных действиях над восточным Алеппо была нарушена, и мы вновь видим разрушения и гибель людей», - сказал заместитель Генерального секретаря ООН.

По его словам, поступает информация об интенсивных авиаударах и артобстрелах негосударственных вооруженных групп, которые контролируют отдельные районы города Алеппо. Они начались 15 ноября и осуществляются сирийскими правительственными силами. В восточной части города не осталось ни одной больницы. Последние запасы продовольствия, завезенные ООН, были выданы еще 13 ноября.

«С июля 275 тысяч гражданских лиц в Алеппо находятся в ловушке из-за того, что сирийские власти и их союзники используют осаду в качестве военной тактики. Россия и Сирия открыли гуманитарные коридоры для мирных жителей с тем, чтобы они могли покинуть город, однако, согласно сообщениям, они либо небезопасны, либо воспринимаются людьми как небезопасные», - сказал представитель ООН.

Он добавил, что поступают сообщения о том, что неправительственные вооруженные группы в восточном Алеппо не позволяют мирным жителям выбраться из города.

Координатор чрезвычайной помощи ООН назвал позором то, что международное сообщество не смогло остановить страдания жителей восточной части Алеппо и других сирийских городов.

Стивен О`Брайен напомнил о плане ООН по оказанию гуманитарной помощи жителям Алеппо, подчеркнув, что согласия все сторон на его реализацию в полном объеме нет.

Говоря о ситуации в западной части Алеппо, представитель ООН сказал, что неправительственные вооруженные группировки продолжают обстреливать жилые районы. Так, с 1 ноября они выпустили примерно 350 ракет, что привело к гибели более 60 человек, включая женщин и детей.

Заместитель Генерального секретаря ООН заявил, что число жителей Сирии, которые оказываются в осаде, стремительно растет. Ровно год назад их было чуть меньше 400 тысяч, а сегодня - почти миллион.

Несмотря на все трудности, ООН продолжает снабжать жителей Сирии необходимой гуманитарной помощью. Ежемесячно учреждения системы ООН доставляют предметы первой необходимости для шести миллионов сирийцев по всей стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.