Учреждения системы ООН наращивают усилия по оказанию медицинской помощи жителям иракского Мосула

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) наращивают усилия по оказанию помощи жителям иракского города Мосул. В районы прибытия переселенцев из города и его окрестностей направлено 46 мобильных медпунктов, 45 групп медиков и 26 машин скорой помощи. Два мобильных медпункта удалось развернуть в восточной части Мосула.

В места обустройства людей, бежавших из Мосула, который иракские власти освобождают от ИГИЛ, сотрудники гуманитарных учреждений доставляют лекарства, в том числе от хронических заболеваний, от диареи, а также медицинские материалы и хирургические инструменты. Дополнительные запасы медикаментов будут завезены со складов ВОЗ в Дубае. Некоторые лекарства для внутренне перемещенных лиц ВОЗ закупает внутри страны.

При содействии ВОЗ были организованы специальные курсы, в ходе которых примерно 90 медиков прошли подготовку по оказания первой помощи в ситуации, когда травмы и ранения получили массы людей. Медработников обучали тому, как проводить детоксикацию людей, отравленных химическими веществами.

«Более полутора миллиона людей, проживающих в городе Мосул, с июня 2014 года не имели доступа к гуманитарной помощи либо получили ее лишь в небольших объемах. Очевидно, что ситуация в области здравоохранения в городе за этот период значительно ухудшилась », - заявил представитель ВОЗ в Ираке Алтаф Мусани.

Он отметил, что у многих людей не было доступа к чистой воде и услугам в сфере санитарии, что может вызвать вспышку инфекционных заболеваний. К тому же в последние два года в городе не проводилась вакцинация детей.

Представитель ВОЗ отметил, что потребности в гуманитарной помощи жителей города Мосул растут. Ожидается, что в ближайшие дни по мере освобождения города от боевиков ИГИЛ еще 700 тысяч человек покинут Мосул и его окрестности в поисках убежища и помощи. Примерно 200 тысячам из них потребуется срочная медицинская помощь. В их числе - 90 тысяч детей, которые нуждаются в вакцинации, и восемь тысяч беременных женщин.

По состоянию на 25 октября из Мосула бежали 10 500 человек. Большинство из них нашли приют у местных жителей. ВОЗ и ЮНФПА оказывают им первую медицинскую помощь и психологическую поддержку.

Напомним, что в октябре иракские правительственные войска при поддержке сил международной коалиции начали освобождение Мосула от боевиков ИГИЛ. Последние два года город находился под контролем экстремистов, которые, по данным ООН, виновны в многочисленных преступлениях против мирного населения. Сегодня десятки тысяч жителей этого города, в том числе в освобожденных районах, испытывают нехватку продовольствия, чистой воды и не имеют возможности получить медицинскую помощь.

В последние дни ВОЗ и ЮНФПА активизировали усилия по оказанию первой помощи и 60 тысячам человек, проживающим вдоль линии огня. Представители учреждений ООН направляют медиков и бригады скорой помощи в освобожденные восточные районы города Мосул.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.