В ООН возмущены казнью Сергея Хмелевского и Геннадия Яковицкого

Эксперты ООН выразили глубокое возмущение казнью в Беларуси двух осужденных, чьи дела находились на рассмотрении Комитета по правам человека.

Члены Комитета затребовали к 1 декабря информацию о делах Сергея Хмелевского и Геннадия Яковицкого и призвали приостановить приведение в исполнение смертного приговора. Начиная с 2010 года, в стране казнили 10 человек, дела которых были представлены в Комитет.

Эксперты заявили, что подобные действия являются вопиющим пренебрежением нормами международного права. Они подчеркнули, что проигнорировав требование Комитета, белорусские власти нарушили собственные обязательства в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах.

Правозащитники ООН напомнили, что Беларусь - единственная страна в Европе и Центральной Азии, где приводят в исполнение смертные приговоры. Члены Комитета по правам человека вновь призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь, а впоследствии отменить ее.

По сообщениям, Хмелевский и Яковицкий были признаны виновными в ряде преступлений, включая убийства. Они жаловались на жестокое обращение и ограниченный доступ к адвокатам. Оба были казнены в ноябре.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.