Средиземное море должно стать символом надежды для беженцев и мигрантов

Средиземноморье, которое в свое время было колыбелью цивилизаций и мировых религий, центром международного культурного и экономического сотрудничества, сегодня стало основным - и самым опасным - маршрутом переправки нелегальных мигрантов и беженцев к берегам Европы. Об этом говорили участники заседания Генеральной Ассамблеи ООН, проведенного в пятницу по инициативе Турции.

«Мы признательны правительству Турции за эту инициативу. Турция на протяжении десятилетий держит свои границы открытыми для беженцев и приютила у себя более 2,9 миллиона сирийцев», - заявил помощник Верховного комиссара ООН по делам беженцев Волкер Тюрк, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Представитель УВКБ отметил, что в последнее время границы пересекают огромные потоки людей, спасающихся от войн и преследований. Многие из них пытаются добраться до европейских стран по морю и погибают во время путешествия. Средиземное море стало самым опасным маршрутом из всех, которыми пользуются искатели убежища и мигранты.

«В 2015 году по Средиземному морю к европейским берегам в поисках защиты и лучшей жизни приплыли более миллиона беженцев. Для многих это путешествие оказалось последним. Большинство из них были выходцами из Сирии...», - сказал Волкер Тюрк.

По его словам, в прошлом году по сравнению с 2015 годом число мигрантов и беженцев, прибывших в Европу, сократилось почти на две трети, однако число погибших выросло.

В первом квартале 2017 года в Европу по Средиземному морю приплыли 30 тысяч беженцев и мигрантов. 905 человек, бежавших от войны и насилия, погибли в ходе этого опасного путешествия.

В 2017 году в Средиземном море утонули 905 беженцев и мигрантов

По словам Волкера Тюрка, люди прибегают к услугам контрабандистов и подвергают себя опасности потому, что у них нет возможности воспользоваться легальными механизмами международной защиты. Они решаются на такой шаг, спасаясь от преследований, войны, голода и разрухи. Некоторые беженцы, которые временно нашли приют в соседних странах, вынуждены бежать дальше, надеясь дать своим детям возможность учиться.

Представитель УВКБ призвал все государства выполнять обещания, закрепленные в Нью-Йоркской декларации, принятой на Саммите по беженцам и мигрантам в сентябре 2016 года, а также разработать региональную стратегию по урегулированию проблемы, связанной с мигрантами и беженцами, пересекающими Средиземное море. Помощник Верховного комиссара ООН добавил, что беженцы имеют право на жизнь, где бы они ни оказывались. Он призвал сделать все для того, чтобы Средиземное море стало для них символом надежды.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.