В ООН подтвердили информацию о двух трагических инцидентах в Средиземном море в минувшие выходные

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международной организации по миграции (МОМ) подтвердили информацию о том, что в последние 24 часа поступили сведения о двух кораблекрушениях в Средиземном море.

Один трагический инцидент произошел в пятницу вечером. В море стала тонуть перегруженная резиновая лодка с 132 людьми на борту. Береговой охране удалось спасти 50 мигрантов и искателей убежища, которых доставили к берегам Сицилии. Примерно 80 пассажиров этой лодки погибли или пропали без вести.

7 мая у берегов Ливии произошел еще один трагический инцидент. Ливийская береговая охрана спасла женщину и шесть мужчин. Остальные пассажиры этой злополучной лодки -163 человека - погибли или пропали без вести.

С начала этого года к европейским берегам по Средиземному морю отправились более 43 тысяч беженцев и мигрантов. 1300 человек пропали без вести или погибли во время этого опасного путешествия.

Вчера Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди напомнил, что маршрут из Северной Африки в Италию через центральное Средиземноморье является самым опасным для мигрантов и беженцев. С начала 2017 года на этом пути погиб один из каждых 35 беженцев и мигрантов.

В последнее время контрабандисты берут на свои очень маленькие суда все больше и больше пассажиров - в среднем 100 - 150 человек. Это является основной причиной инцидентов на море. Положение усугубляется тем, что людей зачастую отправляют в море на неисправных судах. Все чаще вместо деревянных лодок используются надувные.

«Нередко оказывается также, что на судах нет спутниковых телефонов, а это еще больше затрудняет спасательные работы. У мигрантов и искателей убежища нет возможности обратиться за помощью, их труднее обнаружить», - подчеркнул Верховный комиссар. Глава

УВКБ призвал все страны обеспечить безопасные и законные пути миграции для людей, нуждающихся в помощи и защите.

Верховный комиссар УВКБ ООН отметил усилия береговой охраны Италии и Европейского союза, а также неправительственных организаций по спасению людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.